気づかれ"し"ない星

<   2006年 08月 ( 14 )   > この月の画像一覧

歩きますか?

b0035093_23312848.jpg

2006.8.31 (Thu) 月齢7.3

迷宮から抜け出したと思ったら
広い庭に出た
ただ広いばかりだから
そこでは迷いようがない

あとは
あなた次第だと
[PR]
by dune-planet | 2006-08-31 23:59 | 何気ない日

ケイトウ

b0035093_2354771.jpg

2006.8.28 (Mon) 月齢4.3

黒に少し色目を使ったような赤の鶏頭
鶏冠状の花が肉厚で
脳みそのようにくねくねしている
淫靡なんて漢字を思い浮かべたりする

あまり好きにはなれないけど
色の薄い頭の軽いものしか見かけなくなって
物足りないな
[PR]
by dune-planet | 2006-08-28 23:59 | 何気ない日

砂浜を歩く

b0035093_22424522.jpg

2006.8.27 (Sun) 月齢3.3

海の家は半分片づけられていた
日差しは相変わらず強いが
飛び込み台のあたりには
夏の名残しかない
[PR]
by dune-planet | 2006-08-27 23:59 | 何気ない日

朝の散歩

b0035093_095528.jpg

2006.8.24 (Thu) 月齢0.3 新月

セプテンバーって調子よく歌い出したけど
まだまだまいにちまいにち鉄板の上で焼かれる暑さ
つめーたーく冷やしたパパイヤを
5人兄弟と食べていたら
テレビでなでしこ荒川がゴール!
外はゲリラ雨なのに 傘がない
オーバーオールの噺家が
まさかM字になるとはね
だんだんつまらなくなってきたので・・・
わかるかなぁ わかんねぇだろうなぁ
[PR]
by dune-planet | 2006-08-24 23:59 | 何気ない日

長い朝に

b0035093_23255395.jpg

2006.8.20 (Sun) 月齢25.9

夜までの時間を
少し離れた距離で
向かい合う
うつむいたり
窓の景色を眺めたり
カップに手を伸ばしたり

いつかふり返るだろうか?

私は二人の未来に立っている
そう
未来も
まあまあだよ
[PR]
by dune-planet | 2006-08-20 23:59 | 何気ない日

夢うつつ

b0035093_2323888.jpg

2006.8.16 (Wed) 月齢21.9 下弦

やわらかな光のなかで
うたた寝をしている
遠くに聞く野球のかけ声
近くに感じる乾いたタオルの匂い
器の形をした手の中で
恥ずかしくもなく
丸まっている
[PR]
by dune-planet | 2006-08-16 23:59 | 何気ない日

忘れてもいいんだね

b0035093_2342842.jpg

2006.8.15 (Tue) 月齢20.9

あせらなくても
日々のことは忘れて行くものだから
青い夏を
白い夏を
見ていればいい
[PR]
by dune-planet | 2006-08-15 23:59 | 何気ない日

大切なこと

b0035093_18415579.jpg
2006.8.14 (Mon) 月齢19.9

大切なこと
それは行き先でなく
歩き出そうと決めたこと
きれいすぎないか
恥ずかしくないだろうか
ふと立ち止まる横に
ふと立ち止まるあなたがいる
[PR]
by dune-planet | 2006-08-14 23:59 | 何気ない日

振り子

b0035093_13585082.jpg

2006.8.13 (Sun) 月齢18.9

ゆるんでいるのは
昨夜の映画のせい

会いたい

会えない

フーコーの振り子のように
その間で
ゆっくりと振れている
[PR]
by dune-planet | 2006-08-13 23:59 | 何気ない日

使わなかった言葉

b0035093_2332425.jpg

2006.8.12 (Sat) 月齢17.9

耳栓とゴーグルを付けたまま
プールの縁に腰掛けている
午後の少し傾いた日差しは
背中の窓から差し込んで
水の底で揺れている
限られた視界と
閉ざされた音
自分の息の音だけが
水に反射した光と呼応している
息を吐くそのたびに
古い言葉も消えて行く
[PR]
by dune-planet | 2006-08-12 23:59 | 何気ない日